Как сделать самодельный шкаф купе

kak_sdelat_samodelnyj_shkaf_kupeКак известно, шкаф-купе, как и стандартный шкаф, может быть прямым или угловым, присоединенным к стене или поставленным поперек ее поверхности. Последние варианты применяются с целью зонирования помещения. Такие шкафы-купе имеют два лица с обеих сторон, а тыльной стороны у них нет. Нередко выполняются двусторонние шкафы, где дверцы могут открываться в разные стороны, чтобы обеспечить лучший доступ к содержимому.

В шкаф-купе можно превратить даже чулан, заменив распашную дверь сдвижной конструкцию. Именно встроенный в нишу шкаф мы будем рассматривать более подробно.

Самодельный встроенный шкаф-купе

Создать такой шкаф самостоятельно – проще всего. Можно и деньги сэкономить, и сделать все по своему вкусу. К тому же, вероятнее всего, не понадобится наличие специального инструмента и распиловочные работы, для которых нужен определенный навык.

В целом процесс изготовления шкафа-купе имеет такую последовательность:

  • Выбор требуемого материала;
  • Определение характера, степени и способа размещения элементов наполнения;
  • Проектирование двери, а также выбор способа подвешивания;
  • Выбор метода подвешивания полок;
  • Подготовка ниши;
  • Чертеж и замеры;
  • Приобретение фурнитуры;
  • Распиловка заготовок;
  • Сборка непосредственно шкафа и установка внутреннего освещения;
  • Внешняя отделка.

Материалы для шкафа

Перед проектированием самодельного шкафа-купе нужно сначала выбрать материалы. От этого будет зависеть и сам процесс его строительства. При этом в зависимости от материалов он может существенно меняться.

Дерево

Дерево является традиционным и престижным материалом для мебели. Однако для встроенных шкафов древесина подходит не лучшим образом. В нише обязательно будет повышенная влажность по сравнению с комнатной, из-за чего дерево начнет портиться. А его декоративная роль в этом случае будет просто незаметна. Если нужен все-таки деревянный шкаф, то для него рекомендуется выбрать прямослойную древесину, без сучков, свилей, трещин, основательно пропитанную олифой или специальной эмульсией. Зато шкаф из вагонки имеет очень привлекательный внешний вид.

Вагонка

Для шкафа-купе, который возводится в нише, можно с легкостью использовать пластиковую вагонку или МДФ. Эти материалы не нужно предварительно подготавливать. Однако здесь имеется другое ограничение – рамы дверных створок. Их нужно делать деревянными, с такими же требованиями и условиями, как говорилось выше. К тому же придется уделить больше внимание тщательности изготовления. Нужно скрепить между собой и доски вагонки, однако это не вызовет проблем.

Гипсокартон

Гипсокартонное полотно является простым и удобным в работе отделочным материалом с широким перечнем вариантов применения. И опытные дизайнеры, и простые любители создают из гипсокартона настоящие шедевры. Он замечательно подходит для встроенного шкафа.

Опубликовано 9 марта 2016 в 12:01 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.