Как отремонтировать дверь шкафа-купе?

kak_otremontirovat_dver_shkafa-kupeПри применении любого мебельного изделия, тем более шкафа-купе, со временем движущие механизмы начинают изнашиваться. Может появиться потребность в замене поврежденного полотна, буферной щетки, роликов, стопора и пр.

Отремонтировать дверь, как правило, можно без посторонней помощи – самостоятельно. Ведь мастера за свои услуги беру немалые деньги.

Засор направляющих

Одна из самых распространенных проблем – засорение направляющих. Из-за этого дверь купе начинает тяжело передвигаться. Решением проблемы может стать обычная чистка пазов в нижней части двери. Обязательно нужно следить за нижними направляющими, вовремя убирать накопленную пыль и грязь. Иначе вот постоянного увеличенного трения могут быстро износиться ролики, и придется выполнять их замену.

Выпадение ролика

Нередко ролик может выпасть с нижней направляющей. Не все системы раздвижного типа имеют специальные замки – стопоры, которые призваны предохранять дверь от выпадения с нижнего трека. Как правило, выпадение происходит при резком вздергивании двери. Поэтому пользователям нужно проявить осторожность с высокими и узкими дверьми – они являются неустойчивыми, по сравнению с широкими.

Решить проблему можно достаточно простым путем – дверь в верхней направляющей нужно немножко приподнять и вставить колесико непосредственно в паз.

Если в механизме имеется специальный стопор, который призван предохранять дверь от выпадения, необходимо его перед этим открыть. Стопоры могут быть разными. Одни открываются за счет щелчка, а другие нужно повернуть вокруг своей оси.

Если дверь стопоров не имеет, может появиться трудность в ее обратной установке на место в паз нижней направляющей. Ведь нижние ролики имеют специальный пружинный механизм, и когда дверь приподнимается, ролик вжимается в саму направляющую. Лучше всего для этой процедуры иметь помощника. Один человек будет приподнимать дверь, а второй отожмет пружину, поддержав ролик и вставив его в паз.

Износ или поломка ролика

Еще одна причина снижения работоспособности двери заключается износе или поломке ролика. С этой проблемой также можно справиться самостоятельно. Нужно просто приобрести подходящий ролик, желательно от того же производителя, и заменить его. Если система дверей алюминиевая, то ролик снимается довольно просто. В торце двери, как правило, в пяти сантиметрах от пола имеется два отверстия, которые закрыты специальной лентой. В верхнем отверстии предусмотрен винт для крепежа профиля двери. А в нижнем отверстии расположен винт, за счет которого можно снять и отрегулировать колесо. Чтобы работать с ним, нужно иметь шестигранник.

Опубликовано 24 июня 2016 в 19:35 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.