Шкаф-купе в стиле лофт

shkaf_kupe_v_stile_loftСтиль лофт – это выбор уверенных в себе людей, не нуждающихся в пафосе и излишних деталях. При выборе мебели для обустройства комнаты шкаф-купе в индустриальном стиле лофт может стать прекрасным дополнением к грамотно подобранному декору и отделке. Для правильного выбора изделия стоит для начала обратить внимание на особенности, виды и форму шкафов-купе этого стиля.

Особенности стиля лофт

Лофт можно охарактеризовать как стиль, в котором отсутствуют ненужные перегородки и детали. Это выбор любителей оригинальности и широкого пространства. История стиля уходит корнями в сороковые годы двадцатого века, когда было модно оформлять мансарды в качестве верхних комнат для жилья.

Особенностью стилистического направления стало сочетание современных декоративных элементов со старой отделкой, характерное для творческих людей. В стиле лофт можно оборудовать мастерскую швеи или студию художника.

Особенности шкафов в стиле лофт

Шкаф-купе в таком стиле – это сочетание деревянных плит с зеркальными фасадами и намеренное состаривание деревянных поверхностей. Чтобы добавить моделям индивидуальности, зачастую дизайнеры обрамляют изделие в имитацию кладки из кирпича. Оптимальным вариантомстанет обширная зеркальная поверхность, зрительно расширяющая границы комнаты и отражающая весь ее интерьер.

Шкафы-купе подбираются из расчета габаритов помещения и могут иметь разнообразную форму: радиусную, линейную, угловую или трапециевидную. Фасады шкафов оформляются по желанию заказчика. Встроенная модель шкафа-купе в стиле лофт может иметь оригинальное исполнение благодаря отсутствию боковых и задней стенок.

Материалы для изготовления

Для изготовления корпуса шкафов в стиле лофт используются традиционные материалы, особого внимания при изготовлении заслуживает оформление фасадов. Наиболее популярными отделками дверей в наше время являются:

  • Дерево в сочетании с другими материалами. Для достижения индустриального стиля дерево обычно окрашивают разными цветами и комбинируют с пластиком, стеклом или зеркалами.
  • Имитация кирпичной кладки. Поскольку кирпич принято считать главным акцентом в стиле лофт, использование его имитации в разумных пределах позволит получить оригинальный фасад.
  • Металл в сочетании с другими материалами. Неумеренное использование этого материала может привести не к стилю лофт, а к стилю хай-тек. Шкаф будет замечательно выглядеть с металлическими вставками или металлическим декором на дверцах.
  • Зеркальные фасады. Такие плоскости удачно подойдут для оформления небольших комнат, оптически увеличивая пределы помещения.
  • Закаленное стекло (за исключением современных пескоструйных рисунков).

Цветовая гамма

Чаще всего для оформления стиля лофт используют сдержанную цветовую гамму, по типу окраски промышленных объектов. Это могут быть серый, белый, бежевый, черный либо коричневый цвета. В качестве акцента могут выступать синий или красный.

Опубликовано 7 Февраль 2018 в 21:44 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.