Эксплуатация и уход за шкафом купе

ekspluataciya_i_uxod_za_shkafom_kupeЛюбая мебель, включая шкаф-купе, определенно требует соблюдения правил эксплуатации и нуждается в своевременном обслуживании. Уход за шкафом в первую очередь заключается в бережном обращении. При производстве современной мебели обычно используют износостойкие материалы с покрытием антикоррозийного характера, однако, некоторые материалы обладают повышенной чувствительностью к прямым лучам солнца. Планируя установку мебели в помещении, где она будет подвергаться воздействию солнца, перед покупкой стоит уточнить такую формальность у производителя.

Нагрев и чрезмерная влажность

Температурный порог для такой мебели, как шкаф-купе, не должен превышать плюс сорок пять градусов и опускаться ниже минус пяти градусов. Влажность воздуха при этом должна составлять в пределах 55-75 процентов. Слишком большая влажность может вызвать деформацию, особенно у изделий из натурального дерева, чрезмерно низкая влажность – наоборот, способствует образованию трещин.

Материалы, используемые при производстве шкафов-купе, чрезвычайно чувствительны к сильному воздействию влаги, поэтому мыть их необходимо хорошо отжатой салфеткой из микрофибры.

Уход за поверхностью мебели при помощи абразивных средств может повредить покрытие. Расположение рядом со шкафом обогревателей также может стать причиной деформации, что потребует замену панелей. Не следует также сильно перегружать полки шкафа-купе и штанги, предусмотренные для развешивания одежды, поскольку от чрезмерного давления могут выйти из строя определенные детали. Нельзя размещать на поверхности мебели горячие кружки, это может непоправимо испортить поверхность.

Чистка поверхности шкафа-купе

Образовавшиеся на поверхности шкафа-купе пятна удаляют слабым мыльным раствором, нанося его легкими круговыми движениями. После этого мыльный раствор необходимо удалить влажной тканью и вытереть поверхность насухо. Зеркала шкафов-купе нежелательно очищать средствами по уходу за окнами, это грозит зеркалу помутнением. Для этого используют специализированные средства для ухода за зеркалами или теплую воду с раствором нашатыря в соотношении 1л:1мл.

Уход за направляющими

Поддержание хорошего внешнего вида и отличной работоспособности также являются неотъемлемой частью ухода за шкафом. Необходимо своевременно пылесосить направляющий профиль и протирать колесики шкафа-купе, чтобы обеспечить плавность хода его дверей. Особого внимания заслуживает нижний профиль, поскольку в него более всего забивается пыль. Все движущиеся механизмы шкафа-купе необходимо очищать от пыли и своевременно смазывать.

Помните, что некоторые механизмы шкафа-купе достаточно дорого стоят и небрежное обращение с ними может незапланированно забрать часть вашего семейного бюджета! Чем внимательнее вы будете следить за внешним видом и состоянием вашей мебели, тем дольше и качественней она вам прослужит. Соблюдение этих простых правил поможет вам сохранить все подвижные чести и механизмы шкафа-купе в рабочем состоянии, а первозданный внешний вид шкафа будет радовать ваш взор долгие годы.

Опубликовано 9 июля 2018 в 12:34 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.