Как обновить старый шкаф своими руками

Как обновить старый шкаф своими рукамиМногие люди зачастую сталкиваются с неприятностью, когда мебель теряет свой презентабельный  вид и перестает им нравиться. Кто-то предпочитает сразу же избавляться от нее и покупать новые предметы, а кто-то старается дать старым шкафам и диванам новую жизнь.

Обновление старого шкафа

 

Обновить старый шкаф своими руками, безусловно, легче и намного дешевле, чем приобретать новый. Поэтому большинство людей используют данный метод. Существенно сэкономить можно в том случае, если выполнять весь процесс самостоятельно.

Для обновления шкафа потребуется немного сил, терпения и некоторые затраты. Ведь работа проводится быстро. Чтобы старый шкаф мог прослужить гораздо дольше, рекомендуется очень внимательно осмотреть мебель перед тем, как переделывать ее. Можно выбрать такие варианты обновления:

<!—[if !supportLists]—>·         <!—[endif]—>Оклейка обоями;

<!—[if !supportLists]—>·         <!—[endif]—>Покраска специальными составами;

<!—[if !supportLists]—>·         <!—[endif]—>Украшение фотографиями;

<!—[if !supportLists]—>·         <!—[endif]—>Отделка тканью;

<!—[if !supportLists]—>·         <!—[endif]—>Установка зеркал.

Обновление с помощью обоев

 

Обновляя старый шкаф своими руками, многие выбирают именно вариант с обоями. Он является самым простым и дешевым. Для такой задумки можно применить любые обои, которые понравятся владельцу шкафа, или которые подойдут к интерьеру комнаты. Зачастую применяются виниловые или флизелиновые обои, обладающие высокой прочностью. При помощи оклейки шкафа можно преобразить его полностью, или выделить отдельные его части. Частичное оклеивание обоями считается интересной идеей дизайнеров, которую используют многие мировые мастера с целью создания оригинального образа или выделения определенного акцента.

Чтобы преобразить мебель таким способом нужно иметь такие материалы и инструменты:

<!—[if !supportLists]—>·         <!—[endif]—>Клей – преимущественно ПВА;

<!—[if !supportLists]—>·         <!—[endif]—>Кисть для нанесения клея, подойдет и валик;

<!—[if !supportLists]—>·         <!—[endif]—>Обои;

<!—[if !supportLists]—>·         <!—[endif]—>Нож строительный.

Если человек пока не представляет, как ему отделать старый шкаф с помощью клея и обоев, то можно купить самоклеящиеся обои. С таким материалом будет еще проще справиться.

Чтобы выполнить оклейку, сначала нужно измерить шкаф, отрезать полосы соответствующего размера, нанести клей на поверхность мебели и аккуратно приклеить обои. После этого их нужно тщательно разровнять и оставить высыхать.

Покраска

 

Перекрашивание шкафа – также довольно распространенный способ обновления мебели. С его помощью можно как восстановить внешний вид дверец и стенок, так и придать ему совершенно новый облик. Для перекрашивания темной мебели нужно применять грунтовку или предварительно окрасить поверхность в белый цвет.

Для работы понадобится:

<!—[if !supportLists]—>·         <!—[endif]—>Наждачная бумага или машина для шлифования;

<!—[if !supportLists]—>·         <!—[endif]—>Грунтовка и шпаклевка для мебели;

<!—[if !supportLists]—>·         <!—[endif]—>Лак и краска;

<!—[if !supportLists]—>·         <!—[endif]—>Пульверизатор или краскопульт.

Шкаф нужно основательно затереть наждачной бумагой или машинкой для шлифования. Затем нужно замазать все трещины и вмятины шпаклевкой, а когда она высохнет, нанести грунтовку в несколько слоев. Когда поверхность будет сухая, ее нужно покрыть краской при помощи краскопульта – для максимально ровного окрашивания.

Опубликовано 5 февраля 2016 в 22:10 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.