Шкаф-купе и библиотека. Как совместить

shkaf-kupe_i_bibliotekaЕсли вы – счастливый обладатель богатой книжной коллекции, то вам непременно хочется, чтобы книги были всегда в порядке и чистоте. Но еще важно найти достойное хранилище для этих замечательных вещей. Шкаф-купе для библиотеки станет замечательным решением данной проблемы.

При выборе того или иного типа шкафа важно обратить внимание, что подходящей глубиной для него выступает величина 350-400 мм. Это поможет размещать книги в один ряд, корешками наружу. Но если позволяют размеры комнаты, то шкафы делают и с большей глубиной, тогда книги можно ставить и в 2-3 ряда.

Правила выбора

Чаще всего книжный шкаф оснащают раздвижными или распашными дверями. Какой тип выбирать, зависит только от ваших предпочтений, размеров помещения и т.д. Так, раздвижная система поможет сэкономить место, она более удобна в применении.

При покупке или заказе шкафа важно заранее определиться с высотой полок, ведь книги могут быть разными по формату. Полки в 350 мм достаточно для высоких книг, атласов, альбомов и т.д. Стандартные книги средних размеров уютно размещаются на полках с высотой 250 мм. Эксперты советуют не заказывать шкафы, которые вплотную примыкают к потолку, поскольку это неэстетично.

Традиционный вариант

В традиционном варианте шкафы-купе для библиотеки состоят из:

  • нижней закрытой части 70-80 см;
  • средней застекленной части;
  • и антресолей 50-60 см, если позволит высота потолков.

Антресоль и закрытая часть шкафа чаще всего обладают съемными полками, что делает их достаточно практичными. В нижней части, которая за стеклом, обычно помещаются книги большого размера, а выше – среднего.

Библиотека в маленькой квартире

Так складывается, что книги имеются в каждом доме, а выбрасывать их ни у кого желания не возникает. Хорошо, если размеры квартиры позволяют создать библиотеку, но что делать, если книг много, а квартира очень маленькая?

Если подойти к этому делу с фантазией, то можно внести прекрасные нотки дизайнерского шика для сохранности книг. К примеру, подойдут модульные секции разного размера в виде треугольников, ромбов, овалов. Их крепят к стене, что создает интересную и необычную стенку. Плюсы такого решения следующие:

  • модули легко повернуть, поменять местами;
  • можно вообще убрать отдельные детали или прикрепить их в другое место.

Если балкон застеклен и в нем нет щелей, то это отличное решение для библиотеки. Достаточно установить по обеим сторонам компактные изделия с глубиной полок до 30 см.

Опубликовано 7 июля 2016 в 03:05 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.