Использование дверей-купе в гардеробных

ispolzovanie_dverej-kupe_v_garderobnyxГардеробные комнаты достаточно давно не воспринимаются как роскошь. Большая часть современных квартир в базовых планировках имеют специальное место для вещей. А даже если его нет, то такую комнату можно сделать, если отгородить часть гостиной или спальни. Но в обоих случаях неотъемлемой частью гардероба становятся двери-купе. Если учесть, что это гораздо более сложная конструкция, чем простые межкомнатные двери, то при их выборе требуется учесть гораздо больше нюансов.

Разновидности дверей-купе

Для начала требуется определиться с тем, какой из типов дверей вам подходит. Всего их бывает 3:

  • навесные. Такая модель требует крепления направляющих, по которым двигаются двери, к полу и потолку комнаты. Подобная конструкция может похвастаться высокими эксплуатационными характеристиками. Помимо этого, она дает возможность органично вписывать двери в интерьер. К минусам относится то, что близко к стене, вдоль которой открываются двери, нельзя поставить предметы интерьера;
  • подвесные. Данные тип дверей-купе отличается тем, что крепления сверху производятся не к полотку, а к стене;
  • кассетные. Подобная конструкция самая сложная и дорогая, но она того стоит. Двери «уезжают» внутрь стены, так что не занимают полезную площадь.

Материалы и механизмы

Сегодня ассортимент материалов для дверей-купе достаточно широк. Они могут быть из стекла, дерева, ротанга, тканей, металла и т.п. При выборе важно помнить, что дверь должна быть внешне привлекательной, а также иметь приятный вид внутри. Помните и о функциональности.

Особенное внимание при выборе стоит уделять механизму открывания. Здесь нельзя экономить. Дешевый и некачественный механизм способен быстро выйти из строя, что потребует ремонта, чья стоимость гораздо выше экономии. Лучше всего себя зарекомендовали открывающие механизмы, выполненные из алюминия. Они несколько дороже стальных, но способны обеспечить длительную и тихую работу дверей.

Другие факторы

Так как двери для гардеробной комнаты выступает одним из главных факторов интерьера, важно учитывать и эстетику. Материалы для отделки должны по максимуму гармонировать с остальным дизайном. Это достигается путем использования схожих фактур и игры с контрастами.

Невзирая на то, что все системы дверей-купе снабжаются подробными инструкциями по монтажу, этот процесс лучше доверять специалистам. Гардеробная, собранная профессионалами, максимально отвечает всем нормам и требованиям, гарантированно служит вам долгое время.

Опубликовано 27 июля 2016 в 18:43 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.