История возникновения шкафа-купе

istoriya_vozniknoveniya_shkafa-kupeШкафы-купе являются наиболее популярной на сегодняшний день мебелью. Они помогают преобразовать и сэкономить пространство. В сравнении с другим видом мебели, шкафы-купе отличаются максимальной функциональностью, выглядят красиво и стильно. Эта мебель так понравилась потребителям, но многих интересует история возникновения шкафа-купе.

Наполеон

Изобретение шкафа-купе приписывают Наполеону Бонапарту. Великий полководец вырос в аристократической семье и привык к порядку и налаженному быту. Поэтому неудивительно, что его раздражал бардак в казармах, валяющиеся вещи. Говорят, что он издал приказ, где требовал прятать вещи за ширму.

Историки отмечают, что привычка скрывать вещи за ширму на самом деле пришла из армии Наполеона. Но придумал это не он сам, а его офицеры. Солдаты на самом деле не следили за порядком, потому было найдено подобное решение.

Удобство ширмы постепенно было оценено не только в армии, но и в бытовой жизни. На протяжении 2 столетий после прибытия в Европу ширма служила обычной перегородкой. Но однажды ширма была привезена в Америку, где она стала основой конструкции шкафа-купе.

Вклад американцев

Рациональные американцы сначала поставили ширму на полозья из металла для комфортности применения и экономии места. После этого непрочная и легкая тканевая или бумажная ширма заменена на дверь, которая ездила на колесах из пластика по полозьям.

Это произошло в середине минувшего столетия в Калифорнии. Постепенно двери стали делать зеркальными, а к полозьям добавили шкаф.

Вклад немцев

Известно, что немцы являются лучшими механиками мира. Они улучшили всю систему, смогли сделать роликовый механизм бесшумным, почти идеальным. Немецкие материалы и фурнитура и сегодня признаны лучшими. Раздвижные системы даже сегодня продолжают улучшать и совершенствовать. В современной истории шкафа-купе стоит отметить раздвижные системы, которые открывают и закрывают двери по принципу слайдера.

Шкафы-купе в России

В нашей стране такие конструкции шкафов известны с конца 20-го столетия, точнее с 90-х годов. Сначала они были доступны только обеспеченным людям, но сегодня есть немало бюджетных вариантов.

Помимо этого, шкафы-купе обладают собственной классификацией. Они бывают радиусными, угловыми, корпусными, встроенными. Каждый вариант отличается собственными особенностями, которые немаловажно учесть при выборе. Кроме того, подобную мебель можно дополнять подсветкой.

Опубликовано 10 августа 2016 в 00:35 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.