Кладовая комната: эргономичная меблировка

kladovaya_komnata_ergonomichnaya_meblirovkaКладовая комната нередко становится складом ненужных вещей: старые вещи, используемые или не используемые бытовые предметы, вещи типа «а вдруг пригодится» и множество другого хлама. В итоге это помещение становится заполненным доверху, а вещей в доме становится только больше и больше. При правильном выборе мебели для кладовой, вы мигов превратите ее в любимое место для хранения.

Первым делом в ходе создания эргономичной кладовой следует навести порядок. От испорченных и старых вещей следует избавляться. Правилом отбора становится: выбросить все, что не бралось в руки больше 3 лет, или о чем вообще было забыто. В комнате заметно станет больше свободного места, чтобы продолжить преображение.

Особенности освещения и отделки

Кладовка скрыта от нашего взора дверью, что дает возможность использовать в ее оформлении самые простые материалы и дизайн. Обои и окраска стен, гипсокартонные или пластиковые потолки, полы из плитки – замечательный выбор для кладовой.

Отделка стен гипсокартонными листами или пластиком – это вариант, который возможен только для установки в комнату шкафа. При создании конструкции на стене, они не выдерживают нагрузок. Поскольку кладовая небольшого размера и не освещена, то требуется продумать систему освещения для нее. Часто достаточно одной лампы, но при многоярусной системе хранения потребуется местная подсветка.

Что касается конструктивных элементов, то требуется система вентиляции. Без нее возникает риск образования плесени и конденсата.

Варианты применения кладовой

Среди актуальных способов использования кладовой комнаты следует отметить:

  • рабочий кабинет;
  • шкаф для хранения одежды;
  • бытовка;
  • зона для хранения продуктов;
  • комбинированное хранилище.

Для комфортной эксплуатации в виде хранилища для одежды и экономии места в квартире кладовые запросто декорируются под небольшие шкафы-купе. Их можно использовать в качестве специфичной ниши для встроенной конструкции хранения вещей. Цена такой системы гораздо ниже, чем стандартный шкаф, поскольку на производство уйдет меньше материалов. Выбирается только внутреннее оснащение и оформление снаружи для раздвижной системы дверей.

Нередко в кладовой размещается рабочий кабинет. В этой ситуации систему хранения организовывают на дверях и по верху.

Актуально применение кладовой для хранения бытовых предметов и продуктов. Для эргономичного хранения удобно применять стеллажи или же полки до потолка. Важно учитывать, что даже с закрытой дверью, на полках все равно оседает пыль. Часть секций следует сделать закрытой.

Для организации специальной бытовой комнаты вы можете обеспечить доступ к водопроводу, а также подключить сюда стиральную машину.

При оснащении этого помещения многофункциональными штангами и полками, можно обеспечивать комбинированную систему хранения.

Опубликовано 11 Декабрь 2016 в 23:43 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.