Раздвижные и складные двери для шкафа-купе

razdvizhnye_i_skladnye_dveri_dlya_shkafa_kupeГлавным достоинством любого шкафа-купе являются двери, которые помогают сэкономить свободное пространство. Благодаря применению системы скольжения дверей, подобные системы для хранения вещей можно устанавливать в любом помещении, даже в очень маленьком. Существуют складные и раздвижные двери для шкафа-купе.

Скользящие двери-купе

Дверь в шкафу-купе можно работать безупречно и долгое время из-за своих дополнительных комплектующих. Главными из них выступают направляющие:

  • из алюминия. Дорогой вариант, который максимально надежно фиксирует скользящий механизм, они позволяют бесшумно открывать дверь;
  • стальные. Считаются более доступными по цене, но достаточно шумные.

Кроме того, системы передвижения подразделяются на нижние и верхние:

  • верхние рельсы предназначаются для высокой двери, чья минимальная высота 2,4 метра. Нередко их используют для межкомнатной гардеробной, когда обычная дверь заменяется дверью купе;
  • нижние опоры более чем традиционны, они варьируются по ценовым категориям в зависимости от выбранного фасада и полотна двери.

К примеру, двери для шкафа-купе с кожаными вставками могут обладать неприхотливыми для применения нижними рельсами, за счет этого цена на фасад заметно снижается. А вот для зеркального шкафа в любое помещение потребуются более крепкие рельсы внизу корпуса. Такие фасады можно комплектовать для большей надежности рельсами вверху и внизу одновременно.

Складная дверь-гармошка

Дверь, которая складывается, имеет систему, что именуется «гармошкой». Функционал такой двери очень простой. Он заключается в следующем: последняя створка крепится петлями снизу и сверху корпусной панели, а остальные створки просто соединяются между собой шарнирными петлями.

У складных дверей для шкафа имеется множество плюсов:

  • корпусные изделия можно легко комплектовать в гардеробной комнате;
  • открытая дверь дает возможность полноценно рассмотреть все внутренности;
  • эта система удобна для прямоугольной угловой конструкции шкафа;
  • двери легко открываются, отличаются долговечностью и неприхотливостью.

Не играет больше роли, какую именно дверь вы выбрали. Главное помните о том, что все зависит от сборки и качества материалов, по этой причине не следует экономить на мелочах и фурнитуре.

Опубликовано 10 января 2017 в 14:44 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.