Шкафы купе для кухни

shkafy_kupe_dlya_kuxniБлагодаря своему удобству, универсальности и практичности шкафы купе давно и прочно заняли лидирующее место на рынке мебели, вытеснив стандартные шкафы, громоздкие гардеробы и другую мебель. Они очень гармонично вливаются в любое жилищное пространство, позволяя использовать каждый сантиметр свободной площади, а также значительно облегчают и упорядочивают систему хранения любых вещей.

Изначально шкафы-купе занимали в основном прихожие, гардеробные и спальни, постепенно завоевывали места в детских, теперь все чаще их можно встретить на кухне и даже в ванной комнате. Многими это воспринимается довольно скептически, якобы шкаф купе занимает очень много места и визуально поглотит все пространство. И совершенно напрасно, шкаф купе может стать удобным дополнением к любому кухонному гарнитуру, если знать некоторые тонкости его выбора.

Основные условия выбора

Для начала необходимо определиться с размером вашего шкафа и местом его установки. Шкаф можно встроить либо установить в углу или вдоль стены. Встроенный вариант обычно предпочтительнее за счет доступности коммуникаций. Шкаф купе для кухни должен отличаться от шкафов для других комнат высокопрочным материалом фасада, устойчивым к влаге и горячему пару. Наилучший вариант для кухни – это МДФ плиты.

Фасад шкафа является лицом кухни, поэтому от зеркал и обилия элементов декора лучше отступить. Глухие или матовые фасады не требуют особого ухода, содержать их в чистоте проще простого, к тому же они скроют с глаз кухонную утварь.

Особое внимание стоит уделить фурнитуре шкафа купе. Все зависит от того, что вы планируете в нем хранить. Предусмотрите количество полок и выдвижных ящиков — главным критерием тут является удобство.

Цвет шкафа купе зависит от общего оформления кухни и ваших личных предпочтений. Если вы желаете, чтобы ваш шкаф слился с кухонным гарнитуром – выбирайте мебель в одной цветовой палитре, захотите расставить акценты – используйте разные оттенки. Но от экспериментов с резким контрастом все же лучше отказаться.

Приоритеты установки шкафа купе на кухне

  • Минимализм – все лишние детали скрыты, кухня чистая и просторная;
  • Возможность удобного хранения не только кухонных принадлежностей, но и бытовой техники;
  • Удобный случай скрыть неудачные конструктивные особенности помещения (трубы, колонны, счетчики и т.д.);
  • Хорошая экономия пространства за счет раздвижной системы открывания дверей.

Вопреки расхожему мнению, что применение шкафов купе допустимо лишь в крупногабаритных кухнях, на маленькой кухне такой шкаф станет отличным помощником и средством экономии этой небольшой площади. Главное – правильно подобрать его конструкционное исполнение, дизайн и цвет фасада.

Чаще всего шкафы-купе для кухни изготавливают под заказ, учитывая индивидуальные пожелания заказчика и особенности кухонной планировки. Заказ кухонного гарнитура и шкафа купе в одной фирме будет выгоднее и удобнее в плане решения вопроса стиля.

Опубликовано 3 сентября 2017 в 15:19 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.