Шкаф купе для ванной

shkaf_kupe_dlya_vannojЕжедневно утро каждого человека начинается с ванной комнаты, поэтому имеет смысл гармонично, правильно и функционально организовать это пространство. Существует большое количество вариантов шкафов для ванных комнат, но все они должны быть выполнены из надежных, защищенных от негативных факторов материалов, позволяющих мебели служить дольше. Деревянная мебель обычно пропитана влагоотталкивающим составом, а металлическая имеет антикоррозийное покрытие. Выбор шкафа для ванной комнаты — это приобретение важной обстановки, удобного места хранения средств для уборки и гигиены, косметических аксессуаров, банных принадлежностей и текстиля. В просторных по габаритам помещениях шкаф купе для ванной станет отличным вариантом решения множества функциональных задач, если подойти правильно к его выбору.

Материалы и фактура

  • МДФ – материал на основе древесного волокна и синтетических клеевых веществ. Водостойкий, прочный и надежный, устойчив к перепадам температур.
  • ЛДСП – плита из древесной стружки, получаемая в результате прессовки с добавлением специальной смолы. Ламинация защищает материал от пара и влаги.

Цветовые решения фасадов возможны любые, цена этих материалов невысока.

Обязательным атрибутом любой ванной комнаты является зеркало. Практичные люди зачастую останавливают свой выбор на шкафах купе для ванной с зеркальными дверями, что очень удобно. В таком зеркале есть возможность рассмотреть себя с ног до головы, к тому же оно визуально расширит пространство, улучшит освещенность и придаст ванной современный вид. Во избежание запотевания зеркал необходимо использовать специальные средства для их обработки и качественно оборудовать вентиляционную систему.

Ручки и крепления обязательно должны быть металлическими и иметь антикоррозийное покрытие, зеркало и стекла – покрытие, предохраняющее от осколков.

Особенности выбора шкафа купе

Для рационального выбора шкафа купе в первую очередь необходимо обратить внимание на его габариты, материал изготовления и особенности конструкции.  Следующими факторами, которые обязаны вас заинтересовать, являются практичность и вместительность шкафа, а также его соответствие общему стилю ванной комнаты.

Полки, фасады и стенки шкафов купе должны быть изолированы от проникновения пара и влаги со всех сторон, наличие древесных срезов абсолютно недопустимо, они моментально впитают влагу и начнут деформироваться, приводя мебель в негодность.

Для небольших ванных необходимо подбирать шкафы светлых тонов, чтобы не утяжелять помещение.

Шкафы купе можно использовать также в качестве перегородки между туалетом и ванной. Раздвижная система дверей экономит свободное пространство перед шкафом и позволяет разместить другие необходимые предметы.

Если вы выбираете деревянные дверцы без зеркал, то лучше брать декорированные рисунком, сплошной деревянный массив смотрится в ванной скучно и уныло.

Опубликовано 8 сентября 2017 в 23:06 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.