Варианты фурнитуры для шкафа-купе

varianty_furnitury_dlya_shkafa_kupeШкафы-купе традиционно призваны хранить массу одежды, аксессуаров, обуви и мелкой бытовой техники, экономя при этом пространство помещения. Фурнитура шкафов и комплектующие к ним чаще всего поставляются с разобранным корпусом изделия и собираются на месте установки. Благодаря раздвижной системе открывания дверей, фурнитура шкафа-купе имеет значительные отличия от фурнитуры распашного шкафа. Каждый вид фурнитуры стоит рассмотреть отдельно, определив основные особенности.

Раздвижные системы

Это первостепенные механизмы, благодаря которым осуществляется функционирование дверей. Они изготавливаются двух типов, при выборе которых необходимо учитывать вес дверей, механизм и фасад:

  • Подвесные системы – применяются в основном для дверей, не обрамленных профилем. Такие двери открываются бесшумно, поскольку состоят лишь из верхней направляющей, стопоров и роликовой каретки. Комплектующие такой системы доступны в цене.
  • Опорные системы – этот вариант достаточно надежен, прост в сборке и применим к крупногабаритным дверям. Он состоит из двух направляющих, профиля и роликов.

Профиль

Профиль мебельной фурнитуры классифицируется на два типа:

  • Алюминиевый – легкий и долговечный профиль, представленный в большой текстуре и цветовой гамме. Благодаря широкому ассортименту не составляет особого труда подобрать цвет профиля под изделие. Алюминиевый профиль может иметь анодированное покрытие, благодаря чему считается износостойким и долговечным.
  • Стальной – чаще всего используется для шкафов эконом класса, поскольку имеет невысокую стоимость. Постепенно сдает свои позиции и теряет популярность из-за ограниченной цветовой палитры.

Направляющие

Направляющие дверного механизма бывают однополосными, двухполосными и трехполосными, в зависимости от количества створок шкафа. Устанавливаются направляющие с использованием саморезов. Изготавливают их из стали, алюминия и пластика. Наилучшим образом в плане долговечности, эргономичности и эстетичности проявили себя алюминиевые направляющие.

Ролики

От качества роликов будет напрямую зависеть плавность передвижения створок по планке корпуса и срок эксплуатации двери. Ролики для шкафа-купе изготавливают из таких материалов: резина, пластик, тефлон, тармонид, сталь. Для изготовления роликовых механизмов применяют подшипники закрытого типа. Верхние ролики призваны фиксировать дверное полотно в вертикальном положении, нижние выполняют в основном опорную функцию и несут на себе нагрузку двери.

Уплотнители и стопор

Этот элемент необходим для обеспечения плотного прилегания дверей к корпусу шкафа. На сегодняшний день уплотнители делают из полиуретана и силикона.

Стопор устанавливается на нижней направляющей каждой двери для фиксации ее в необходимом месте. Для двухдверного шкафа стопор может и не применяться, но при большем количестве дверей этот элемент необходим для удобства. Стопор представляет собой небольшую металлическую пластинку с пружинками-усиками.

Опубликовано 30 апреля 2018 в 20:32 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.