Шкаф-купе в стиле барокко

shkaf_kupe_v_stile_barokkoМебель в стиле барокко не выходит из моды вот уже несколько столетий. Этот стиль сформировался в средневековой Италии. В переводе слово «барокко» означает «причудливый», «вычурный» или «помпезный», именно так можно охарактеризовать мебель этого стиля.

Чаще всего шкафы в этом стиле выполняют с распашными дверцами, шкаф-купе в стиле барокко изготавливается лишь на заказ.

Основные сведения о стиле

Наибольшую популярность стиль барокко получил во времена Людовика XIV, с тех пор он практически не претерпел изменений, пополнившись лишь новыми технологиями и материалами.

В нынешнее время интерьер в стиле барокко воспринимается обывателями как музейный стиль, но, тем не менее, барокко имеет своих поклонников, поскольку состоятельные люди, имеющие достаточно средств и просторное жилье, любят оформлять его в этом стиле. Барокко своей причудливостью и сложностью всегда стремится продемонстрировать богатство и состоятельность своего хозяина, такой дизайн предназначен лишь для избранных.

Индивидуальность шкафа-купе

Главной особенностью стиля при изготовлении шкафов-купе является изогнутость линий и фасадов. Поверхности могут быть как выпуклые, так и вогнутые. Шкаф-купе в этом стиле обязан иметь закругленные углы, прямым классическим формам здесь не место.

Для изготовления шкафов-купе часто используют мягкие, легко обрабатывающиеся породы дерева. Отличительной чертой такого шкафа являются зеркала в полный рост, украшенные резьбой карнизы и особая подсветка. Зеркала могут иметь округлую форму. Зеркальная вставка по краям фасада оформляется инкрустированной позолотой рамкой, все выпуклые детали также покрывают золотом – основным цветом барокко.

Оформление и украшение шкафа-купе

Шкаф-купе может быть украшен традиционной символикой Короля-Солнца, солнечным мотивом. Этот элемент гарнитура может быть украшен витражами из муранского стекла, отделкой из натуральных камней или исполняться в технике кастинг.

При изготовлении шкафа-купе, как и прочей мебель в стиле барокко, обязательно предусматривается применение только натуральных материалов. Это дорогие сорта натурального дерева, украшения из слоновой кости и позолоты, аксессуары из латуни и бронзы. Придать шкафу-купе неповторимую индивидуальность помогут резные пилястры и колонны, персонально разработанные рисунки, а также вставки из кристаллов Сваровски.

Мебель в стиле барокко во все времена выглядит дорого и роскошно, поэтому помещение, в котором планируется ее установка, ни в коем случае не должно быть маленьким.

Итальянские шкафы-купе

Наиболее качественной и максимально приближенной к стилю барокко является мебель итальянского производства. Это очень дорогая и нарядная мебель, которая смотрится не просто богато и шикарно, а монументально. Правильно подобранный шкаф-купе будет радовать своего хозяина ежедневно, а правильный уход за его поверхностью позволит шкафу прослужить максимально длительное время.

Опубликовано 12 июня 2018 в 07:16 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.