Шкафы купе со стеклянными дверями: плюсы и минусы

shkafy_kupe_so_steklyannymi_dveryami_plyusy_i_minusyТакое любопытное дизайнерское решение, как шкаф-купе, постепенно, но прочно входит в наш привычный обиход благодаря удобству и красоте. Популярность шкафов–купе на мебельном рынке не вызывает удивления, поскольку одним из немаловажных качеств таких шкафов является их вместительность. Грамотно подобранная модель шкафа-купе способна заменить одновременно целую гардеробную, кладовую и книжный стеллаж.

Шкаф-купе со стеклянными дверями

Мебельные рынки предлагают огромное количество вариантов и моделей современных шкафов-купе, двери которых выполнены из деревянного материала. Однако, на смену им приходят интересные стеклянные аналоги, выбор которых не менее разнообразен: это рельефные, матовые, украшенные узорами и просто разноцветные двери.

Использование широкого потенциала матового стекла в производстве мебели предоставило изготовителям новые дизайнерские возможности, именно поэтому на сегодняшний день шкаф-купе с матовыми стеклами можно встретить в интерьере многих домов.

Несомненным достоинством каждого шкафа-купе является экономия пространства в комнате. Для его установки можно отвести нишу, при этом стеклянные двери будут гармонично и красиво вписываться в окружающий интерьер. Внутреннее пространство шкафа-купе достаточно мобильно и зависит от индивидуальных предпочтений и вкусов. При возникновении желания изменить внешний вид шкафа, нет необходимости приобретать новую конструкцию, достаточно лишь заменить двери и добавить или заменить полки.

Плюсы стеклянной двери

  • Универсальность и привлекательность шкафов со стеклянными дверями не вызывает сомнений, такая мебель отлично вписывается в любой интерьер, а нанесением на стекло изображений можно дополнить и подчеркнуть дизайн помещения.
  • Матированное стекло хорошо закалено и устойчиво к механическим воздействиям, поэтому шкаф-купе со стеклянными элементами подойдет даже для детской комнаты.
  • Крепление стеклянных дверей в шкафах-купе надежно и чрезвычайно функционально. При схождении двери с места, она легко снова устанавливается на место собственными силами.
  • Правильная организация подсветки шкафа-купе с матовыми дверями помогает расставить акценты и сделать помещение визуально более светлым и просторным.
  • Уход за стеклянными дверями шкафа-купе чрезвычайно прост: достаточно лишь регулярно или по мере необходимости протирать их мягкой салфеткой с использованием средства для мытья стекол.

Минусы и недостатки
Чрезвычайно удобное сооружение, обладающее массой преимуществ, имеет и так называемые «минусы» или недостатки:

  • За счет полупрозрачности створок можно увидеть очертания расположения предметов в шкафу;
  • Из-за хрупкости отдельных элементов монтаж готовой конструкции считается непростым;
  • Поверхность пола в помещении, где будет устанавливаться шкаф-купе, должна быть абсолютно ровной, иначе роликовые механизмы оставят царапины на поверхности стекла и регулярно будут выходить из строя.

Опубликовано 30 июня 2018 в 22:00 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.