Конструкция и конфигурация шкафа купе

konstrukciya_i_konfiguraciya_shkafa_kupeВ нашей стране покупка и установка шкафа купе далеко не является данью моде, а скорее служит новым оружием в борьбе за свободные квадратные метры. Если у вас в квартире низкие потолки, в комнате присутствует ниша непонятного предназначения или колонна расположена посреди коридорной стены – шкаф купе на заказ поможет скрыть эти неприятные недостатки. Индивидуальное изготовление позволит установить такой шкаф в любом месте: спальне, гостиной, коридоре, прихожей, детской комнате, библиотеке или кабинете. Основные критерии современного выбора — это конструкция и конфигурация шкафа купе.

Различие шкафов купе по типу

  • Корпусные шкафы купе – отдельно стоящие полноценно собранные изделия, имеющие заднюю и боковые стенки, а также верхнюю и нижнюю панель. Такие шкафы хорошо транспортируются, быстро и легко собираются и продаются готовыми или изготавливаются на заказ по индивидуальному проекту. Одним из главных критериев корпусного шкафа купе является максимальная жесткость конструкции.
  • Встроенные шкафы купе – размешаются в готовой нише, при этом в роли задней и боковых стенок выступают поверхности стены, а низом и верхом шкафа являются напольная и потолочная поверхности комнаты. Изготовление такого шкафа требует внимательного и тщательного замера всех параметров. Переместить встроенный шкаф нельзя, его можно лишь демонтировать, однако, заказав дополнительные детали, можно встроить такой шкаф в другое подходящее пространство. Встроенные шкафы купе пользуются большой популярностью благодаря рациональному использованию пространства и экономичной цене.

Особенности конфигурации шкафов

  • Диагональный шкаф – эксклюзивный вариант, устанавливаемый по диагонали комнаты, делающий помещение экстраординарным и неповторимым;
  • Угловой шкаф – позволяет владельцу функционально обустроить обычный угол;
  • Шкаф купе с проемом – разделяется проемом и обычно располагается на выходе из помещения;
  • Шкаф купе с наклонными потолками – располагают под лестницами или в мансардах для максимального использования свободного пространства;
  • Шкаф купе с антресолями – оптимально подходят помещениям с высокими потолками.

Вся суть — в дверях

Проектировщики и дизайнеры уделяют особое значение конструкции и конфигурации шкафа купе, поскольку необходимо, чтобы такой шкаф идеально вписался в помещение. Стенки шкафов купе ничем не отличаются от обычных шкафов, вся суть – в дверях. От качества дверных направляющих зависит легкость движения и бесшумность дверей, а также срок службы шкафа. На раздвижную систему предоставляется длительная гарантия.

Можно выделить две системы раздвижных дверей, различные по принципу:

  • Дверь в стальной или алюминиевой раме, движущаяся на стальных или пластиковых роликах в пазах. Пазы роликов необходимо периодически чистить от пыли и возможного попадания мелких предметов, мешающих движению.
  • Дверь, движущаяся на опорном ролике по рельсам. Такая система оснащается повышенной защитой от песчинок и пыли.

Опубликовано 9 августа 2018 в 23:28 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.