Внутренний мир шкафа-купе

vnutrennij_mir_shkafa_kupeСкромная по размерам жилплощадь заставляет нас решать непростую задачу рационального размещения огромного количества вещей на небольшой территории. В такой ситуации каждый сантиметр жилплощади используется по максимуму, поэтому расстановка мебели в комнате играет ключевую роль. Просто приобрести шкаф-купе недостаточно, важно, чтобы он помог упорядочить все необходимые вещи, а для этого нужно правильно спланировать его внутреннюю начинку. Рациональное разделение внутренней зоны шкафа-купе играет определяющую роль в оценке вместимости модели, а эффективное использование всего пространства от пола до потолка является отличительным преимуществом шкафа-купе перед обыкновенным шкафом.

Организация внутреннего пространства

Для того, чтобы правильно спланировать внутреннее пространство шкафа-купе, в первую очередь необходимо знать, что в нем будет храниться. Не поленитесь измерить крупногабаритные вещи, имеющиеся в вашем гардеробе, добавив к имеющимся размерам не менее десяти сантиметров. Зачастую начинка шкафа состоит из полок, ящиков и отделений под вешалки. Однако, это далеко не единственные виды начинки, существуют также специальные стационарные и выдвижные держатели для брюк и юбок, ремней и галстуков, полки под обувь.

Внутреннее пространство шкафа-купе можно условно разделить на три основные части: нижнюю, среднюю и верхнюю. В нижней части обычно хранятся обувь, аксессуары и мелкая техника для ухода за домом, среднюю часть занимают штанги для развешивания повседневной одежды, поскольку эта часть наиболее удобна. На верхних полках хранятся невостребованные на данный момент сезонные вещи, которые более проблемно доставать.

Пантографы и перекладины

Перекладины для вешалок могут располагаться как параллельно, так и перпендикулярно дверям шкафа. Первый вариант гораздо удобнее, поскольку видна вся одежда, висящая на перекладине, что облегчает и ускоряет выбор необходимой вещи. Часто перекладины для вешалок удобнее размещать в верхней части шкафа, оставляя нижнюю часть под ящики и полки. В таком случае устанавливают не перекладины, а подвижные пантографы.

Полки и выдвижные ящики

Даже шкаф-купе приличных размеров может иметь недостаточно места для хранения вещей. Для рационального использования имеющегося объема наполнение шкафа стараются разработать максимально вместительно. Например, вместо стационарных полок из ламинированного ДСП устанавливают выдвижные сетчатые полки, которые занимают меньше места за счет своей толщины. Положительным моментом высокого расположения таких полок является частичная видимость того, что на них лежит. Вместо традиционных сетчатых обувных полок или полок из ДСП можно установить выдвижную обувницу для невысокой обуви – босоножек, туфель, ботинок. Она не займет много места сбоку в секции для одежды. Необходимо предусмотреть, чтобы внутренние выдвижные полки не мешали правильному закрытию дверей шкафа-купе.

Опубликовано 29 сентября 2018 в 21:55 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.