Варианты наполнения шкафа-купе для спальни

varianty_napolneniya_shkafa_kupe_dlya_spalniСпальня – это комната отдыха и расслабления после тяжелого рабочего дня. Чтобы не перегружать пространство комнаты, каждой вещи в этом помещении важно найти персональное место. Помочь создать атмосферу комфорта и уюта кропотливо и внимательно подобранная мебель, идеально сочетающаяся с общим стилем комнаты. Сердце спальни – большая удобная кровать, однако, не менее важно и наличие шкафа-купе, способного при правильном расположении значительно сэкономить пространство. Варианты наполнения шкафа-купе для спальни имеют множество вариантов исполнений.

Зонирование шкафа

Важным компонентом шкафа-купе для спальни являются полки различного исполнения: сетчатые, выдвижные и стационарные. Они выдерживают солидный вес и могут легко выдержать телевизор, если размеры спальни не позволяют установить его в другом месте.

Шкафы-купе, устанавливаемые в спальне, обычно делятся на три отсека:

  • Верхний отсек – это место хранения кепок, шапок и шляп. В верхнем отсеке можно хранить редко необходимые крупные и объемные вещи.
  • Основной отсек – здесь располагается полка для хранения основных вещей: постельного и повседневного белья, полотенец. Здесь же находятся вешалки для верхней одежды, брюк, рубашек и юбок.
  • Нижний отсек – место, предназначенное для обуви, аксессуаров и документации.

Размещение вещей

Часто при заказе шкафа-купе люди теряются, планируя размещение секций, ящиков, вешалок и полок. Для этого необходимо представлять, как правильно раскладывать вещи по отсекам. Например, вещи из слабо мнущихся материалов хранят на полках, а сильно мнущуюся одежду развешивают на вешалках в платяном модуле. Шубы, куртки и плащи помещают в платяном шкафу с самой большой высотой.

Полотенца и махровые халаты складывают на самых больших полках антресолей. Нижнее белье удобнее всего хранить в ящиках с разделителями, где его раскладывают по цветам, видам или принадлежности. Носовые платки, перчатки и шарфы небольшого размера удобно держать на сетчатых полках или в выдвижных ящиках. Клатчи и сумки располагают на крючках или полках, обувь размещают в специально отведенном месте в самом низу шкафа. Там же хранятся вещи нестандартной формы, бытовая техника и чемоданы.

Функциональность шкафа-купе в спальне

При всем многообразии вариантов наполнения шкафа-купе его внутреннее пространство в первую очередь должно быть практичным и эстетичным. Самые верхние полки используют в основном для хранения вещей, которыми пользуются довольно редко, от случая к случаю. На уровне лица располагают часто используемые вещи. Постельное белье для экономии места удобнее всего хранить стопками на горизонтальных полках шириной не менее сорока сантиметров.

Помимо внутреннего наполнения шкафа владельцу важна и надежность каркаса и всей конструкции. Если в шкафу большое количество длинных полок, необходимо установить в нагрузку к ним дополнительные ребра жесткости, которые не позволят конструкции расшататься со временем. Дополнительные или перпендикулярные перекладины на полках влияют на удорожание общей стоимости шкафа-купе, но значительно продляют срок эксплуатации мебели.

Опубликовано 8 октября 2018 в 13:30 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.