Шкаф-купе для маленькой комнаты

shkaf_kupe_dlya_malenkoj_komnatyПроблема маленькой жилплощади актуальна долгие времена для многих семей. При отсутствии просторной квартиры зачастую возникает проблема функционального и компактного обустройства комнаты. Однако, мебель непрерывно совершенствуется, и на сегодняшний день проблему с хранением вещей можно легко решить, приобретя шкаф-купе для маленькой комнаты.

Основные требования при выборе шкафа

Подбирая малогабаритный шкаф-купе в небольшую комнату, обязательно необходимо учесть следующие параметры:

  • Высота и ширина шкафа – оптимально делать шкаф-купе на всю высоту и во всю ширину комнаты, таким образом вы максимально задействуете все лишнее пространство комнаты и избавитесь от необходимости постоянно вытирать пыль с антресолей.
  • Глубина конструкции – от нее напрямую зависит вместимость. Стандартная глубина шкафа-купе не превышает 60 сантиметров.
  • Форма шкафа – выбирается в зависимости от стилевого решения помещения.
  • Полки, ящики и отделения – их должно быть достаточное количество для хранения многочисленных вещей: постельного белья, полотенец, одеял, пледов, одежды и прочих принадлежностей.
  • Цвет шкафа – в небольшом помещении следует избегать крупной мебели темных цветов, кроме того, следует позаботиться о сочетании шкафа с окружающим интерьером.

Особенности шкафа для малогабаритной квартиры

Главным достоинством такого шкафа является его компактность, что успешно решает проблему дефицита пространства. Шкаф-купе с раздвижной дверной системой можно установить в любой части небольшой квартиры, в то время как мебель с распашными дверцами требует гораздо большего пространства. Отличным способом визуального увеличения площади маленькой комнаты станет наличие в фасаде зеркал, но тут важно также и не переусердствовать.

Для небольших квартир приветствуется стиль минимализма в интерьере, когда все лишнее скрыто от постороннего взгляда. За раздвижными фасадами можно удачно разместить телевизионную панель или тумбу с компьютером. Кроме размеров, шкаф для малогабаритной квартиры ничем не отличается от стандартного шкафа-купе: он может быть отдельно стоящим или встроенным.

Корпусный или встроенный шкаф – вот в чем вопрос

Каждый из вариантов имеет свои сильные и слабые стороны, поэтому выбор конструкции шкафа-купе для маленькой комнаты зависит от персональных предпочтений. Для обустройства встроенного шкафа можно приспособить любую нишу. Стоить такая конструкция будет дешевле корпусного шкафа, поскольку расход материалов на него значительно меньше. В квартирах-студиях при помощи шкафа-купе можно отлично зонировать пространство, сделав шкаф двухсторонним.

Единственным, но существенным недостатком встроенного шкафа является крайне проблематичное перемещение его при необходимости в другое место, поскольку он изготавливается на заказ по индивидуальным размерам ниши. Корпусная мебель лишена такого недостатка, корпусный шкаф-купе можно двигать разбирать и перевозить в другое место, но его стоимость будет несколько дороже встроенного варианта.

Опубликовано 8 ноября 2018 в 16:29 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.