Вогнутые и выпуклые формы шкафа — игра с пространством

vognutye_i_vypuklye_formy_shkafa_igra_s_prostranstvomШкафы-купе появились в нашей жизни не так давно, но сразу заслужили первенство всеобщего выбора благодаря своей универсальности и удобству. С целью разнообразить привычный интерьер помещений, дизайнеры придумали радиусные шкафы.

Предназначение радиусных шкафов-купе

Неустанная работа в области стилистики и дизайна приводит к созданию новых уникальных проектов, основой которых является эксклюзивность. Вогнутые и выпуклые формы радиусных шкафов, выполненных на заказ, прекрасно организуют пространство с учетом персональных пожеланий каждого заказчика. Мебель с волнистыми фасадами хорошо вписывается в окружающий дизайн, задавая основной тон интерьеру помещения. С помощью радиусных шкафов можно успешно разделить большое помещение на две различные зоны, скрыть ненужный угол в комнате или же, напротив, выделить какой-либо ее участок.

Изогнутые линии фасадов стали своеобразной инновацией в мебельном искусстве, необычные формы шкафа несут в себе не только необычность, но и практичность, изысканность и креативность. В радиусных шкафах-купе чаще всего устанавливают раздвижные системы, дверное полотно которых легко скользит по криволинейным направляющим.

Преимущества выпуклых и вогнутых шкафов

Выпуклые и вогнутые модели шкафов-купе обладают явным превосходством по сравнению с любой другой мебелью. Нельзя не обратить внимание на следующие преимущества:

  • Экономия свободной площади и возможность установки в сложных архитектурных зонах;
  • Сглаживание углов и облагораживание недостатков помещения;
  • Значительный радиус изгиба элементов;
  • Функциональность внутреннего и внешнего пространства;
  • Эстетичность, эксклюзивная форма и уникальный дизайн;
  • Многообразие современных моделей;
  • Возможность одновременного сочетания распашных и раздвижных дверей.

Особенности радиусных шкафов

Вогнутые шкафы обладают тем же перечнем несомненных достоинств, что и выпуклые, но имеют отдельное преимущество – эти модели создают уникальный оптический эффект, благодаря иллюзии которого можно не только скрыть некоторые недостатки помещения, но и внести изменения в габариты пространства. Вогнутые конструкции оптимально подходят для установки вдоль длинных стен, забирая мало свободного места. С помощью вогнутых фасадов можно визуально изменить очертания помещения с разными пропорциями.

Выпуклые модели шкафов лучше всего вписываются в маленькие по размеру помещения, где отсутствуют длинные стены. Выпукло-вогнутые модели визуально создают необычайно красивый эффект волны, подчеркивающий дороговизну самого изделия и роскошь помещения. Комбинированный вариант, сочетающий в конструкции различные криволинейные формы, образует завершенную фигуру с плавными переходами. Благодаря вогнутым и выпуклым формам изделие приобретает мягкие плавные очертания.

Среди недостатков радиусной мебели можно выделить лишь ее высокую стоимость, а также невозможность применения любых стилистических решений во избежание диссонанса с оформлением окружающего интерьера.

Опубликовано 7 Январь 2019 в 00:33 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.