Пропорции идеального шкафа-купе

proporcii_idealnogo_shkafa_kupeСовременный шкаф-купе можно смело назвать мебелью, предназначенной для идеального хранения одежды, белья и прочих домашних вещей. Однако, чтобы пропорции шкафа действительно были идеальны, необходимо заранее рационально обустроить его внутри. Специалисты советуют составить список вещей, которые предстоит хранить в шкафу, затем, исходя из этого перечня, разделить всю конструкцию на несколько функциональных частей: для верхней одежды, постельных принадлежностей, обуви и прочих вещей. Такая ревизия поможет определиться с габаритами будущего шкафа. Систематизировав планируемое содержимое шкафа-купе, прибавьте «про запас» порядка 30% к каждой составляющей.

Идеальные параметры шкафа

  • Высота шкафа-купе может быть любой, поэтому для максимальной вместительности рекомендуется проектировать такую мебель высотой до самого потолка.
  • Минимальная ширина шкафа – начиная от 50 сантиметров, при этом максимальная – не нормируется. Во избежание перекоса конструкции оптимальной пропорцией высоты и ширины является соотношение 1:5.
  • Глубина шкафа должна быть не менее 60 сантиметров, это минимальный размер для размещения верхней одежды на плечиках. Не стоит забывать и про запас в 10 сантиметров для дверей-купе, двигающихся по направляющим.
  • Ширина дверей – этот параметр обычно подбирается под ширину секций, благодаря этому при отодвигании полотна не будут образовываться недоступные зоны. Раздвижная система не должна содержать полотна шириной более 120 сантиметров, в противном случае будет создаваться чрезмерная нагрузка на роликовую систему, что со временем приведет к ее деформации.

Секреты выбора шкафа-купе

  • Дизайн шкафа обязан соответствовать общему дизайну помещения или задавать тон остальному интерьеру. При оформлении комнаты в стиле модерн, шкаф в классическом стиле будет смотреться неуместно и наоборот.
  • Выбор пропорций шкафа необходимо осуществлять, учитывая размеры свободного пространства комнаты. Шкаф-купе крупного размера может быть встроенным полностью или частично, менее габаритные шкафы-купе могут быть угловыми.
  • При установке шкафа в прихожую, используйте зеркальные дверцы, зрительно расширяющие пространство. Такое решение позволит визуально сделать в полтора –два раза больше любую небольшую комнату.
  • Для долговечности выбирайте шкаф-купе с торцами ДСП, покрытыми меламиновой или пластиковой кромкой.
  • Крепление полок должно быть надежным и эстетичным.
  • К сведению людей, привыкших экономить: покупка шкафа-купе через интернет-магазин будет стоить намного дешевле, в этом случае в цену шкафа не заложены расходы за аренду выставочного зала.
  • Затевая ремонт с монтажом натяжных потолков, перед натягиванием потолка первым делом установите шкаф, в противном случае придется оставлять существенный зазор между шкафом и потолком, чтобы не испортить последний.
  • Если большой шкаф располагается вдоль всей стены, не избежать отверстий под розетки или пазов для труб. Не экономьте время и средства на качественный замер, чтобы в итоге все отверстия строго совпадали по размерам.

Опубликовано 10 февраля 2019 в 21:52 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.