Как продлить жизнь шкафу-купе?

kak_prodlit_zhizn_shkafu_kupe«Ни одна в мире вещь не может служить вечно» — эта фраза справедлива и несправедлива одновременно. Ведь если с вещью обращаются бережно и заботливо, она способна прослужить гораздо дольше, чем при невежественном обращении. Обладатели хорошей дорогой мебели обычно задумываются о продлении ее функционирования, не стал в этом случае исключением и пресловутый шкаф-купе, пользующийся большим потребительским спросом.

Оказывается, для того, чтобы шкаф-купе радовал глаз своим внешним видом, а его механизмы надежно и бесперебойно работали, требуется регулярно прикладывать совсем немного усилий. Соблюдая абсолютно простые и знакомые всем нам с детства правила, используемые ранее в отношении обычной деревянной мебели, вы сможете долгое время эксплуатировать шкаф-купе без ремонтов, существенно экономя личное время, нервы и средства.

Уход за поверхностью

Для каждой мебельной поверхности существует своя категория чистящих средств. Для производства шкафов-купе используют стандартные мебельные материалы: ДСП, ЛДСП, пластик, зеркала и прочее. Для ухода за поверхностью шкафа необходимо выбирать правильное средство, на упаковке которого обязательно указывается перечень всех материалов, которые подлежат безопасной обработке. Не применяйте незнакомые гели, порошки и жидкости, если есть хоть малейшие сомнения в их свойствах.

Для матовых, лаковых и других современных покрытий можно применять практически все чистящие и моющие средства, кроме абразивных и содержащих кислоту. Обычно используют стандартное средство для очистки стекол. Полировать мебель необходимо не чаще одного раза в месяц. Чтобы защитить поверхность шкафа от пыли, достаточно несколько раз в неделю протирать его мягкой сухой тряпкой.

Забота о механизмах

Все механические системы шкафа-купе должны содержаться в идеальном состоянии. Самое главное для их бесперебойной работы – это чистота, поэтому необходимо регулярно протирать соединения ящиков и удалять весь скапливающийся мусор с рельсы и роликовой части системы. Смазка роликов на сегодняшний день не актуальна – в механизмах применяются системы без трения. Если один из ящиков или дверь шкафа не открываются, не применяйте силу, вы можете сломать механизм. Сперва установите причину заедания.

Современные материалы устойчивы к воздействию многочисленных факторов, но не всех. Воздействие пониженных и повышенных температур может привести к незначительным деформациям шкафа. Содержащие дерево материалы реагируют на повышенную влажность, а ламинированные поверхности с фотослоем, оказывается, боятся яркого света.

Уход за внутренним пространством

Во избежание деформации не следует перегружать полки шкафа. В шкафах, оборудованных системой освещения, необходимо протирать от пыли светильники. Для внутренней подсветки лучше применять надежные, безопасные диодные точечные светильники с низким уровнем энергопотребления.

Чтобы внутри шкафа всегда сохранялся приятный запах, можно применять небольшое количество специальных ароматизаторов и регулярно открывать дверцы для проветривания.

Опубликовано 28 февраля 2019 в 12:50 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.