Шкафы-купе в скандинавском стиле

shkafy_kupe_v_skandinavskom_stileНа сегодняшний день скандинавский стиль стал популярной тенденцией в мире архитектуры и дизайна европейских стран. Этому направлению характерны практичность, комфорт, функциональность и простота. Большой популярностью пользуется мебель в скандинавском стиле, в том числе — шкафы-купе. Нередко такими негромоздкими системами хранения заменяют комоды и многочисленные тумбы, высвобождая тем самым в помещении дополнительное свободное пространство. Лаконичность, изящная простота и экологичность, присущие скандинавскому стилю, формируют в помещении атмосферу спокойствия и уюта.

Отличительные особенности

Главной отличительной особенностью таких шкафов-купе является их солидность, строгость, и даже отчасти грубость, завершающая собой стильный интерьер. С момента своего возникновения скандинавское направление базировалось на использовании естественных цветов и светлых оттенков. Такие цвета ассоциируются с легкостью, воздушностью и чистотой. Шкаф-купе светлого цвета будет превосходно смотреться в любой комнате, как в спальне, так и в прихожей.

Очень популярны строгие шкафы-купе из натурального дерева с двумя и более дверцами, лаконичного дизайна, без ярких акцентов. Фигурные консоли и изобилие декора в этом стиле просто неуместны. Нарядно смотрятся конструкции прямоугольной формы белоснежного цвета с глянцевой поверхностью. Не менее актуальны изделия из материалов, имитирующих дерево и подчеркивающих его структуру. Часто шкафы-купе декорируют дверями с продольными полосками, которые со стороны имеют вид жалюзи. Благодаря аккуратному обращению с цветом и простой геометрии, такие шкафы выглядят стильно, современно и невесомо.

Шкафы в скандинавском стиле, обладающие большой вместительностью, чаще всего выполняют полностью закрытыми. Шкафы с открытыми или стеклянными секциями используют в основном для хранения книг и красивых предметов. Шкафы-купе могут быть искусственно состаренными либо, наоборот, новыми – все зависит от выбора и фантазии заказчика. Купе не обязательно должен быть высотой до потолка, хорошо смотрятся и невысокие модели.

Материалы, используемые для изготовления шкафов-купе

В качестве сырья для изготовления шкафов-купе в скандинавском стиле чаще всего используют натуральную древесину: березу, сосну, ольху, дуб в комбинации с другими материалами. Массив дерева советовать не буду, это не лучший материал для шкафа-купе. Цельные деревянные панели слишком тяжелы, своим давлением деформируют металлические направляющие, в результате чего двери рано или поздно начинают плохо «ходить». Бюджетным вариантом скандинавского стиля может служить шкаф, выполненный из ЛДСП. Такой шкаф-купе удобен, недорог и практически не нуждается в уходе.

Внешне такая мебель смотрится так, словно ее привезли из деревни или охотничьего дома. Натуральные материалы отлично сочетаются с прочими элементами скандинавского стиля –светлыми стенами, кирпичной кладкой, ламинатом или паркетом.

Опубликовано 11 мая 2019 в 01:08 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.