Этапы проектирования встроенного шкафа

etapy_proektirovaniya_vstroennogo_shkafaПри выборе шкафа-купе практически всегда возникает первоочередной вопрос: стоит ли останавливаться на встроенном варианте? Ниши, выступы и большие углы, которые есть почти в каждом типовом жилье, можно рационально использовать с минимальными расходами, удачно заполнив подобранным точно по размерам шкафом-купе. Встроенный шкаф-купе, выполненный по индивидуальному заказу, всегда представляет собой нечто большее, чем обычный шкаф с полками. Кроме того, встраиваемые шкафы способны замаскировать легкие погрешности в отделке пола, стен и потолка.

Преимущество проектирования индивидуального встраиваемого шкафа-купе очевидно для тех, кто четко представляет себе требования к новой единице мебели. Современные магазинные шкафы, несмотря на свое многообразие, не могут учесть всех нюансов, связанных с планировкой квартиры и предпочтениями владельца.

Этапы проектирования

В первую очередь необходимо произвести точный замер глубины, ширины и высоты ниши, расчет размеров внешних габаритов шкафа-купе и определить, какие дополнительные детали могут понадобиться при встраивании. Важно помнить, что точность замеров в проектировании встроенного шкафа-купе чрезвычайно важна.

Вторым действием вам предстоит выбрать материал для внешней отделки рамки, механическую фурнитуру и двери. Выбирая двери, учитывают не только качество материала и его внешний вид, но и вес дверей и комплектующих. Таким образом, для облегченных фанерных дверных моделей будет достаточно установки роликового механизма. Для больших и тяжелых зеркальных или деревянных дверей понадобится рельсовая раздвижная система.

Третьим шагом проектирования является грамотное оснащение внутреннего пространства шкафа-купе с целью исключения «мертвых зон» и труднодоступных мест. Вместимость рассчитывают за вычетом ширины дверей, верхней и боковых панелей.

Укомплектовать внутреннее оснащение шкафа можно как самостоятельно, воспользовавшись широчайшим ассортиментом представленных на рынке ящиков, полок и крепежей, так и внести перечень с размерами в общий заказ. Нельзя забывать и о свободном пространстве для раздвижного устройства.

Что обязательно учесть при проектировании

  • Полезная глубина шкафа всегда меньше реальной на десять сантиметров, это пространство отводится для раздвижной системы дверей.
  • Для обеспечения максимальной ширины открытого дверного проема дверцы шкафа обязаны иметь одинаковую ширину. Исключением может стать лишь средняя дверь в трех-дверном шкафу.
  • Ширину ящиков нельзя делать больше ширины раздвигания дверей, чтобы ящик можно было легко выдвинуть. При этом стоит учитывать «мертвые зоны» – места, где выдвижные ящики ставить нельзя.
  • Количество отсеков должно соответствовать количеству дверей, иначе внутрь шкафа невозможно будет попасть. Двух- и трех-дверные шкафы могут открываться только на один отсек, четырех-дверные – на два отсека.
  • Под слишком длинными полками и цельной верхней панелью устанавливают перегородки или стойки во избежание их прогибания.
  • Для удобства эксплуатации и во избежание самопроизвольного закрытия и открытия дверей шкафа на каждую из них рекомендуется устанавливать стопора.

Опубликовано 1 Июнь 2019 в 08:13 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.