Самостоятельный замер шкафа-купе

samostoyatelnyj_zamer_shkafa_kupeНовым поколением мебельного мира, позволяющим грамотно использовать полезную площадь квартиры или дома, стало появление шкафа-купе, кардинально меняющего внешний вид любой комнаты. Можно считать, что шкаф-купе не имеет каких-либо размерных ограничений: он может занимать расстояние от пола до потолка, от стены до стены, разместиться в ранее неиспользуемом угловом пространстве или идеально вписаться в пустую нишу.

Правильный замер – первоочередное действие

Прежде, чем заказать или купить шкаф-купе, нужно определиться с его размерами: высотой, шириной и глубиной, чтобы он занял свое место без лишних зазоров. Для этого предварительно необходимо произвести самостоятельный замер шкафа-купе. Казалось бы, задача проще некуда, однако, реальность часто оказывается прозаичнее – изготовленный шкаф может преподнести сюрпризы.

Все знают, что в результате изготовления мебели получается конструкция с прямыми углами, но о том, что стены, полы и потолки современных строений далеки от идеала, как-то ненароком забывают. Строители и штукатуры в процессе работы часто нарушают геометрическую точность конструкции, поэтому отсутствие прямых углов в проемах, где планируется расположение будущего шкафа-купе, можно считать естественным фактом, к которому стоит отнестись терпимо, но учитывать при этом необходимо обязательно. Именно поэтому замер требуется производить с особой тщательностью, ведь ошибка всего лишь в несколько сантиметров может привести к неприятной переделке всего шкафа.

Возможные нюансы

Высоту помещения измеряют как минимум в трех местах — в середине и по краям, поскольку пол и потолок могут быть неровными. При замере высоты только по краям, шкаф-купе может не вместиться на своем месте, так как высота между полом и потолком посередине комнаты бывает меньше, чем по краям. Даже получив одинаковый результат во всех местах, не спешите радоваться, потолок и пол необходимо дополнительно проверить при помощи уровня, поскольку они могут быть «завалены». При обнаружении такого «завала» для мебели потребуется изготовление фальшпанели. Если результаты замеров совпадают, значит, стены, пол и потолок в квартире не отклоняются.

Ширину следует измерять по такому же принципу, как и высоту, учитывая, что стены могут иметь наклон в какую-либо сторону, что гарантированно даст перекос дверей. Стандартная глубина шкафа-купе составляет шестьдесят сантиметров, однако, если позволяет площадь, заказчики могут увеличить ее до полутора раз. При замере глубины необходимо учесть, что раздвижная дверная система заберет около десяти сантиметров пространства. Необходимо предусмотреть и промерять расстояния до дверных проемов, выступов, розеток и выключателей, чтобы шкаф ничего не перекрывал и ему также ничто не мешало.

Помните, сборка корпусного шкафа производится в горизонтальном положении, поэтому при самостоятельном замере делайте его высоту примерно на десять сантиметров ниже уровня потолка, иначе после сборки он может не встать на свое место.

Опубликовано 11 июня 2019 в 10:49 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.