Шкаф, который прослужит много лет

shkaf_kotoryj_prosluzhit_mnogo_letБлагодаря огромному выбору вариантов дизайнерского оформления, удобству использования и возможности эргономичного размещения вещей, шкафы-купе пользуются огромной популярностью. Однако, как и любую мебель, современный шкаф-купе необходимо выбирать правильно, чтобы украсить свое жилье качественной вещью, готовой служить много лет.

На первый взгляд, можно сказать, что все шкафы-купе схожи и однотипны, но это совсем не так. Существует множество деталей, от которых напрямую зависит длительность эксплуатации шкафа, на которые обычно мало кто обращает внимание при покупке.

Главные особенности качественного шкафа-купе

  • Наличие отдельного цоколя;
  • Толщина ДСП порядка 16 миллиметров;
  • Прочная HDF для задней стенки;
  • Стяжечный крепеж;
  • Защищающая кромка из ПВХ;
  • Наличие стопоров;
  • Алюминиевые дверные профили;
  • Безопасные стекла и зеркала;
  • Пылезащитные щетки;
  • Наличие сертификатов экологического соответствия.

Как правильно выбрать шкаф-купе?

Постарайтесь приобрести шкаф от известного производителя с честной репутацией и высоким уровнем доверия покупателей, в этом случае вы получите преимущество в виде высокого качества каждой составляющей. Во-первых, известные бренды не станут рисковать репутацией ради экономии, во-вторых – у крупных компаний больше возможностей для разнообразия дизайна.

Если в комнате недостаточно места, можно заказать шкаф-купе, с интегрированным рабочим местом. Обдуманно подходите к выбору материалов для изготовления шкафа, обращайте внимание на качество ламинации ДСП или МДФ и обработку кромок. Металлическая фурнитура в виде крепежей, ручек и петель должна быть надежной, от качества системы зависит легкость, плавность и беззвучность открывания дверей. Определитесь с внутренней конфигурацией шкафа, внимательно продумайте варианты его наполнения с небольшим запасом.

Выбирая шкаф-купе в детскую, особенно тщательно выбирайте материалы. Желательно, чтобы максимальная часть элементов шкафа состояла из натурального дерева или ДСП высшего класса. При заказе стеклянных или зеркальных панелей обязательно обращайте внимание на их безопасность. Стоит отдать предпочтение панелям, оклеенным антиударной пленкой.

От типа выбранной раздвижной системы во многом зависит не только прочность и долговечность шкафа, но и удобство пользования. Существуют следующие системы раздвижных дверей:

  • Алюминиевые системы – их профиль обладает повышенной прочностью, позволяя возможность крепления широких дверей и комбинированных фасадов. Преимуществом таких систем является использование практически бесшумных роликов на шарикоподшипниках, недостатком – отсутствие зацепов, поэтому при движении дверь может соскочить.
  • Стальные системы – обладают оптимальным соотношением стоимости и качества, оборудованы защитой от соскальзывания, позволяют выбор любой цветовой гаммы. Недостатком можно назвать только вероятность просвечивания системы через прозрачный фасад.

Опубликовано 27 июля 2019 в 00:06 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.