Как сохранить деревянную мебель

Деревянная мебель встречается довольно часто независимо от того квартира это или загородный дом, или дача. Все это потому что она удобна, эстетична и не требует большого ухода. Но как у любой мебели у нее есть свои требования и нюансы по уходу за ней. Сегодня мы это и рассмотрим.

 

Правила перевозки и транспортировки


Даже если вы выбрали недорогую деревянную мебель, необходимо удостовериться, что транспортировка будет производиться качественно. Это нужно для того, чтобы мебель не потеряла свою товарную стоимость и внешний вид. Перед началом процесса перевозки подготовьте мебель. Это можно сделать, обернув деревянную мебель в мягкую ткань, поролон, либо в специальную пленку с воздушными пузырьками (ее можно найти в магазинах, которые специализируются на одноразовой упаковке). Последний вариант наиболее выгоден и удобен. Он защитит предметы мебели от механических повреждений, царапин и также погодных явлений, таких как дождь, снег и ветер. Особенно опасна для мебели из дерева высокая влажность, от нее дерево быстро разбухает и может пойти волнами. Загружать мебель нужно очень аккуратно. Ни в коем случае не поднимайте крупногабаритные вещи, такие как шкаф или кровать за выступающие части, они могут отломиться.

 

Рекомендации по уходу за деревянной мебелью


На глянцевой деревянной поверхности ни в коем случае нельзя оставлять горячий или холодный предмет, вы рискуете потерять блеск поверхности, которое потом окажется матовым пятном. Следует избегать класть влажные или мокрые вещи, от этого дерево разбухнет, а ящик может не закрыться и пойти трещина. Уход мокрой тряпкой категорически противопоказан для дерева. Но при этом регулярно протирайте пыль с поверхности, только учтите, что это нельзя делать жесткой губкой, так как это чревато царапинами и стиранию полировки с дерева.

Опубликовано 26 августа 2015 в 19:53 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.