Как сделать шкаф купе на балконе

Как сделать шкаф купе на балконеЧасто на балконе хранят полезные вещи, но из-за отсутствия организации хранения что-то может сломаться или затеряться. Шкаф на балконе – это отличное функциональное решение для хранения, к тому же он отлично впишется в интерьер. Модно хранить там зимние вещи летом и наоборот, хорошие хозяйки могут хранить там свою консервацию или сушеные травы и фрукты. Шкаф- купе точно вписывается в рамки стен, поэтому советуем вам сделать шкаф-купе на балконе своими руками, чтобы не подбирать под размеры уже готовые (и дорогие) изделия.

 

Дерево или гипоскартон

 

Плюсы деревянной конструкции очевидны: способность выдерживать большие нагрузки, натуральное оформление и большая прочность крепления к стене. Из минусов можно отметить деформацию при использовании некачественного материала и сложность сборки.

 

Использование гипсокартона позволяет легко возвести конструкцию и обработать ее. Гипсокартон можно покрасить в любой цвет и придать интерьеру интересный вид. Металлические профили избавят вас от опасности деформации. Из минусов только меньшая конструктивная нагрузка, чем у дерева.

 

Этапы строительства

 

Если вы  делаете шкаф купе на своем балконе, то сначала следует снять размеры помещения. Проверьте ровные ли стены и пол, чтобы ваш шкаф ровно встал на нужное место. Сделайте небольшой эскиз с указанием высоты, ширины и глубины полок. Внесите в ваш чертеж информацию о толщине досок (или листов ГК), их количестве и прочих размерах шкафа.

 

Следующий этап: разметка на стенах и полу, которые нужно предварительно подготовить, и удались старое покрытие, ели оно вас не устраивает. Теперь можно приступить к сборке каркаса: это будут или деревянные рейки или металлические профили (зависит от  того, с каким материалом вы решили работать). Детали крепятся по намеченным линиям на стене и полу, используйте шурупы или дюбели.

 

После этого монтируются подвес, на которые позже крепятся вертикальные профили. Можно укрепить профили дополнительными рейками для прочности. Сборка всегда должна производиться от стены к углам.

 

Отделка шкафа

 

Наступило время обшивки. Следите, чтобы внешние стороны отделочного материала (ГК или дерева) были тщательно обработаны. Двери вы можете заказать вместе с направляющими или изготовить их самостоятельно, закупив фурнитуру.

 

Шкаф из гипсокартона нуждается в дополнительной отделке: обрабатываем стыки гипсовой штукатуркой и шпаклюем. Внутри наносится финишный слой отделки (краска, обои или пленка). Можно смонтировать на балконе угловой шкаф, который способен сместить больше вещей для хранения при визуально меньшем размере. 

Опубликовано 4 октября 2015 в 22:39 в рубрике «Статьи». Автор: admin.

Комментарии закрыты.